Pennes-Mirabeau Cadeneaux RUGBY
Toujours plus haut avec panache !

Et pendant les vacances scolaires

On vous a sondé pour savoir si vous êtes OK pour programmer les entraînements de 18h à 20h00, pendant les vacances scolaires !
On vous communiquera le résultat du sondage .

Programme :
Mardi 23 oct : Passes et le Chesting (libération au sol)
Vendredi 25 oct  : Match contre la B  -  (RdV à 19h00)
Mardi 30 oct : Défense individuelle
Jeudi 1 nov : LIBRE, pas d'entraînement
__________________________________________

Mardi 6/11 et jeudi 8/11 , reprise des entraînements traditionnels
Samedi 10 novemebre : K2no - Bédarrides
 

Calendrier Juniors 2018-2019

Nous faisons un sport collectif de compétition qui a ses exigences : Retenez bien ces dates et organisez vous , avec vos parents , pour être libres ces jours là !
Il ne nous reste plus qu'à...
Allez K2no !!!!!!!!!!!

MATCH  AMICAL / ENTRAINEMENT contre équipe Seniors B , le VENDREDI 26 Octobre à 19h30
(Pas d'entraînement le Jeudi 25 Octobre)

Dates
Clubs
Clubs
10/11/18
K2No
Bédarrides
17/11/18
Valréas
K2No
24/11/18
K2No
Corse
08/12/18
CRAG
K2No
12/01/19
K2No
MHV
19/01/19
Arles
K2No
26/01/19
K2No
Orange
02/02/19
Isles sur sorgues
K2No
02/03/19
Bédarrides
K2No
09/03/19
K2No
Valréas
16/03/19
Corse
K2No
30/03/19
K2No
CRAG
27/04/19
MHV
K2No
04/05/19
K2No
Arles
11/05/19
Orange
K2No
25/05/19
K2No
Isles/sorgues
08/06/19
Finales régionales
 

K2no - PERTUIS

Cette semaine , les commentaires du match , se feront dans le vestiaire.(de 19h00 à 19h15)
 
Attention l'entraînement du Mardi 9/10 , aura lieu soit dans l'annexe, soit sur le terrain de l'ITEP.!!!!
 
Groupe retenu :  
ANDRIEU  R. ; BELTRAN  K. ;  BENSMIRA  M. ;  BIANCOTTO  R. ;  CAVASSE  A . ;  CECCALDI  M. ;  CORBREJAUD  A. ;  FORNASERO  N. ;  GHALEM  M. ;  GRANDINI  T. ;  GUILLEREY  G. ;  HERVOUET  M. ;  LARIOTTE  C. ;  LARIOTTE  N. ;  LAVERGNE  S ;  MASINI  O. ;  PASQUALINI  F. ;  QUIRICI  L. ;  SAHAKIAN  B.
 

PERTUIS - K2no

 
 

Sisteron - k2no : 7 - 68

On s’est tous régalé !!!
Avec l’aide des « 2000 », nos 1eres et 2emes années ont tous été à la hauteur !
Respect des consignes (globalement), bonne alternance dans le jeu , bonne conquête , un magnifique essai de ¾ conclu par une belle croisée pour envoyé Sacha à l’essai .
Le seul petit hic , est encore notre pb de défense collective , sur le seul essai de nos adversaires : Un côté fermé joué à 5 contre 3 .   Nous devons apprendre à équilibrer notre défense de chaque coté des rucks et ce avec beaucoup de « communication » .
Face à chacun de nos vis-à-vis , monter ENSEMBLE.
Grosse satisfaction également sur le plan physique , les efforts du Mardi payent.
Enfin nos remplaçants ,se sont montrés à la hauteur dès leur entrée en jeu. Tout ceci laisse entrevoir une bonne concurrence.
Du beau rugby , propre , beaucoup de mouvement , une bonne possession :On s’est régalé !!!
A mardi pour continuer la route !



Groupe retenu :
ANDRIEU  R. ; BENSMIRA  M. ;  BIANCOTTO  R. ;  BONNIN  M. ;  CAVASSE  A . ;  CECCALDI  M. ;  CORBREJAUD  A. ;  DEPLAT  K. ;  FORNASERO  N. ;  GHALEM  M. ;  GRANDINI  T. ;  GUILLEREY  G. ;  HERVOUET  M. ;  LARIOTTE  C. ;  LARIOTTE  N. ;  LAVERGNE  S ;  MASINI  O. ;  PASQUALINI  F. 
 

Sisteron - k2no du 29/9/2018

 
 

K2no - ras Luberon : 24 - 3

Bravo pour cette victoire !!!!
Avec un début de match très très timide, la pression inutile que nous nous sommes mis,  ne nous a pas permis de rentrer dans le match avant le premier essai libérateur.
Merci à Maxou et Olive qui nous ont bien aidé dans ce moment là.
Dès cet instant , nous avons progressivement mis la main sur le ballon et avec beaucoup de courage , notre en-but est resté inviolé et nous avons mis un 4 – 0 , à ceux qui nous ont battu en demi-finale il y a quelques mois .
Mardi un débrief plus technique, vous attends
Encore bravo à tous , vous vous êtes bien battus les gars !!!!!!!!!!! 
 
JPB
 
Le groupe :
ANDRIEU  R. ;  BELTRAN  K. ; BENSMIRA  M. ;  BERT  A. ;  BIANCOTTO  R. ; CAVASSE  A . ;  CECCALDI  M. ; CORBREJO  A. ;  DEPLAT  K. ;  FORNASERO  N. ;  GHALEM  M. ; GRANDINI  T. ; GUILLEREY  G. ; HERVOUET  M. ;  LARIOTTE  N. ;  LAVERGNE  S ;  MASINI  O. ; PASQUALINI  F. ; QUIRICI  L. 
 
Apportez dans le sac , COURAGE , DISCIPLINE et ENVIE ...
Allez les Gars , bon match et la victoire au bout  !!!!!
 
 

Calendrier & Licences ...

Calendrier :
JEUDI 13 septembre : Entraînement dirigé avec BERRE/RCM

Championnat  BRASSAGES :  (matchs prévus sur terrain neutre)
  •  Matchs de brassages 
    (Seuls les joueurs à jour de la licence :Validé par la FFR et non simplement restitué dans Ovale2 , pourront jouer !!! )

  • SAMEDI 22 septembre : K2NO - Durance Luberon
  • SAMEDI 29 septembre : Sisteron - K2no
  • SAMEDI  6 octobre : Pertuis - K2no  (sur terrain neutre (?)
  • SAMEDI  27 octobre : Début des matchs de poule de la phase qualificative
 

Stage pré-rentrée

 
Résultats des test:
 
Nom
Prénom
Performance
   
Nom
Prénom
Performance
ANDRIEU
ROMAIN
8
 
Insuffisant
 
GUILLEREY
GREGORY
6
BELTRAN
KYLIAN
10
 
Passable
 
JULLIEN
ANTOINE
 
BENSMIRA
MAROUANE
5
 
Bien
 
LARIOTTE
NATHAN
 
BIANCOTTO
RAPHAEL
8
 
Très bien
 
LAVERGNE
SACHA
10
BONNIN
MATTEO
7
 
Excellent
 
LEBRACHE
NAGUIM
 
CAVASSE
ANGELO
9
 
Exceptionnel => 21
 
PASQUALINI
FRANCOIS
 
CECCALDI
MATHIAS
 
   
PYCKHOUT
LOUIS
8
CORBREJAUD
ANTHONY
11
   
QUIRICI
LUDOVIC
8
DEPLAT
KELIAN
 
 
Insuffisant
 
RAMONE
JULES
7
DUPLAIX
VINCENT
10
 
Passable
 
ROSSO
BRYCE
 
FORNASERO
NOAH
7
 
Bien
 
VITTE
THOMAS
11
GHALEM
MATHIAS
10
 
Très bien
 
CELLIER
AGELO
10
GRANDINI
THOMAS
7
 
Excellent
    
 

IMPORTANT
: dernières
infos barrages

 
infos de la ligue du 27/8 à 12h00 :
 
En regard à la situation des affiliations, à ce jour , nous avons décidé conjointement avc le DTL Philippe Agostini de surseoir la date de débt de brassages.
La phase de brassages se déroulera sur 3 journées aux dates suivantes :
  • 1er journée : 22 septembre 2018
  • 2ème journée : 29 septembre 2018
  • 3eme journée : 06 Octobre 2018
Suite aux résultats des brassages, les Championnats régionaux ,  M16 et M19 , débuteront le 27 octobre pour se terminer sur les phases régionales programmées le 8 JUIN
Les poules et le règlement sportif nous seront communiqués ultérieurement par la LIGUE.
 

Staff JUNIORS 2018-2019

TOUTES les absences doivent être signalées à JP GANIVENQ (Privilégier le SMS)

Entraîneur
GANIVENQ   JP.
06 82 36 50 88
Entraîneur
VICECONTE  F.
06 26 70 20 01
Entraîneur
TEXIER  Ph.
***
***
BRUNIQUEL  JP.
06 87 53 58 47
Dirigeante
C. LAVERGNE
06 62 26 02 93
Dirigeant
CAVASSE  Ph.
***
 
 
 
 
 
 
Les Pennes Mirabeau Cadeneaux Rugby - Maison du Rugby - 1308 , Avenue Paul BRUTUS - 13170 Les Pennes Mirabeau

    rugbypmcadeneaux@orange.fr